Habla un idioma como siempre soñaste

Nunca aprender idiomas había sido tan divertido. ¡Descarga la app gratis!

¿Qué idioma te gustaría aprender? ¡Pruébalo ahora de forma gratuita!

Por qué deberías pagar para aprender un idioma

¿Realmente crees que es posible aprender un idioma sin gastar ni un centavo? La suscripción de Babbel tiene un precio (pequeño), pero te aseguramos que vale la pena. ¡Y aquí está el por qué!

Escrito por Valeria Castillo

Es un hecho, todos sentimos cierta fascinación por las llamativas etiquetas de colores que ponen “on sale" o “paga 1 lleva 2", así como por aquellos programas o aplicaciones en línea que prometen enseñarte cualquier idioma completamente gratis. Sin embargo, cuando se trata de invertir en tu educación, el precio es relativo.

Al respecto, uno de los mayores argumentos es la teoría del capital humano propuesta por el reconocido economista y Nobel estadounidense Gary Becker con la que justifica que, por ejemplo, el coste de un curso de idiomas podría representar beneficios futuros no solo para el individuo, sino también para el desarrollo económico de las empresas y de la sociedad.

Considerando este interesante enfoque teórico y el hecho de que no hay nada más satisfactorio que entablar una conversación en un idioma extranjero sin hablar como Yoda, te explicamos por qué los cursos en Babbel no son gratuitos y cuáles son los mayores beneficios de pagar para aprender un idioma.

1. Transparencia: no tendrás que preocuparte por la letra pequeña

En la era de la web 2.0, prestar atención a las cuestiones de privacidad y de protección de datos es fundamental. Citando al famoso bloguero Andrew Lewis, aunque creas que estás obteniendo un servicio gratuito, en realidad estarás dando información privada que será explotada por terceros con fines publicitarios. Babbel no es una aplicación financiada por compras dentro de la app ni por molestos anuncios publicitarios. Una pequeña contribución mensual no solo nos permite crear un producto novedoso y de calidad, sino también presentar una serie de servicios adicionales como, por ejemplo, la posibilidad de que nuestros usuarios tomen la primera lección completamente gratis.

Al pagar una tarifa de tan solo 9,95 € al mes (que se reduce en el caso de las suscripciones a largo plazo) garantizarás la seguridad de tus datos y estarás contribuyendo al desarrollo y mejoramiento de nuestro producto. Lo que nos lleva al siguiente punto.

Prueba una de las lecciones gratis de Babbel

2. Calidad y excelencia

La práctica hace al maestro y, ciertamente, nadie quiere poner su tiempo ni dinero en manos de alguien sin experiencia. A diferencia de otras aplicaciones que usan programas de traducción automatizados, al adquirir una suscripción en Babbel estarás invirtiendo en un producto de calidad desarrollado y optimizado constantemente por talentosos ingenieros y lingüistas con años de experiencia en la materia.

Nuestros expertos han dedicado sus esfuerzos a diseñar cursos originales, únicos y relevantes, teniendo en cuenta las necesidades y hábitos de los usuarios. En Babbel sabemos que un mismo método de enseñanza no siempre es apto para todo el mundo, por lo que nuestra aplicación ha sido desarrollada por personas y no por algoritmos que eligen el mismo camino para todos. Teniendo en cuenta las diferencias culturales e idiomáticas, así como aquellas relacionadas con el propósito del usuario, un francés que quiera aprender italiano no lo hará de la misma forma en la que lo haría un alemán.

Con un equipo de más de 100 expertos, Babbel te ofrece un producto de calidad para aprender 14 lenguas a través de 7 idiomas de visualización diferentes, lo que se traduce en un total de 98 posibles combinaciones y una base de datos de cientos de miles de palabras por menos de 5 € al mes.

3. Estamos al alcance de todos los presupuestos, ¡no te arrepentirás!

Babbel no es una aplicación gratuita, pero si tomas en consideración todos los beneficios y la relación calidad-precio, seguimos ofreciendo un producto mucho más asequible que otras opciones en el mercado. Y si eres de quienes se interesan por aprender, las cifras que te presentamos a continuación muy seguramente no te resultarán ajenas:

  • En España aprender un idioma a través de clases privadas puede costarte unos 15 € por hora (sin incluir libros y material didáctico), con lo que por un par de horas al mes estarías pagando unos 150 €.
  • Por otra parte, en Latinoamérica la mensualidad para tomar un curso de inglés en algunos de los reconocidos institutos en donde aprenderás con personas de diferentes edades, niveles y métodos de aprendizaje, puede ascender a los $ 200.
  • En Babbel, una suscripción mensual te cuesta menos de 5 € y lo mejor, ¡es accesible desde cualquier lugar del mundo! ¿Sabías que también puedes usar la aplicación sin conexión a internet? De esta forma no gastarás el plan de datos de tu móvil.

Además, no necesitas ajustarte a los molestos y, a veces, complicados horarios de terceros. En Babbel recomendamos dedicar al menos 15 minutos al día para tus lecciones diarias, lo que representa una inversión de menos de 16 centavos al día por un producto de gran calidad.

¿Quieres que tu jefe pague para que aprendas un idioma? ¡Visita Babbel para empresas para más información!

Como mencionamos al principio, el precio de invertir en tu educación es relativo. En Babbel creemos que al pagar por una de nuestras suscripciones para aprender idiomas estás financiando un producto de calidad que estará siempre a tu disposición y que será muy rentable. ¡Invierte tu dinero de la mejor manera y disfruta de nuestros contenidos!

Aprender un idioma e invertir en tu educación no tiene precio

Prueba Babbel, ¡la primera lección es gratis!